Четверг, 18.04.2024, 06:07

План работы школьного музея на 2021 - 2022 учебный год

План работы школьного музея на 2020 - 2021 гг

Положение о краеведческом уголке

План работы краеведческого уголка на 2019 - 2020 г.

По инициативе и.о. директора, Недождых Татьяны Владимировны, в МКОУ «Сафоновская основная общеобразовательная школа» была организована работа по открытию краеведческого уголка. Сбором материалов, экспонатов, документов и фотоархивов занималась Маслова Елена Николаевна, заместитель директора по УВР. Учитель истории, Чикина Валентина Федоровна, предоставила проекты учащихся по краеведческому и военно-патриотическому направлению. Оформление уголка взяла на себя старшая вожатая, Бородавкина Елена Павловна, и обучающиеся школы.

23 апреля состоялось очень важное и долгожданное событие для работников и обучающихся школы - торжественное открытие краеведческого уголка. Краеведческий уголок логически разделен на несколько зон: «Из истории школы», «Никто не забыт, ничто не забыто », «Русская изба ».

На открытии уголка присутствовали все школьники и педагоги, жители села.

Право перерезать ленточку было предоставлено Григоренко Виктору Анатольевичу, бывшему директору школы, и исполняющей обязанности директора школы Недождых Татьяны Владимировне. Дождавшись торжественного перерезания красной ленточки, ученики будто вошли в прошлое столетие, где еще прялки, глиняные кувшины, русская печь. Увлекательную экскурсию по краеведческому уголку провела Маслова Елена Николаевна, она рассказала об истории здания школы, о героях-земляках, о педагогах и руководителях учреждения.

Заведующая Сафоновской сельской библиотекой Гумерова Галина Павловна пополнила раздел «Русская изба» экспонатом «Гребень для чесания шерсти». Также на открытии краеведческого уголка присутствовала Шинкарева Галина Григорьевна, сестра погибшего воина-интернационалиста Бородина Ивана, которая рассказала детям о подвиге своего брата.

«Без музея в школе сегодня не обойтись. Здесь пробуждаются лучшие струны детской души. А раз это так, значит, музей достигает своей главной цели – он воспитывает лучшие качества человека. Поэтому школьный музей и должен жить в память о прошлом ради нашего будущего!» - считает Недождых Т.В.

Накануне празднования Дня Победы в краеведческом уголке Масловой Е.Н. был проведен урок мужества «Поклонимся великим тем годам» для 1-6 классов. Учащиеся узнали о боевых подвигах односельчан, связанные с этой великой датой. В нашем школьном музее, есть экспонаты, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Для учащихся 1-4 классов в краеведческом уголке прошла лекция «Славные сыны Отечества». Учащиеся рассказали стихотворения на военную тематику.