Четверг, 28.03.2024, 14:51

Наша школьная библиотека…. Это островок тишины и спокойствия в бурном море учебной жизни. Здесь спокойная, неофициальная, почти домашняя обстановка, где отсутствует спешка, где ощущается покой и защищенность.

Ведь, именно, в школьной библиотеке удобнее готовить реферат, выполнять учебное задание, взять нужную литературу, поработать на компьютере и даже отдохнуть, послушать музыку. 10 – 15 минут перемены, проведенные в библиотеке, - это и отдых для психики, и возможность посмотреть очередную выставку, любое электронное учебное пособие, и способ отвлечься от уроков.

Ребятам нравится здесь. Ведь в уютной светлой библиотеке, где много цветов, а на стенах висят картины, всегда рады видеть своих читателей, маленьких и больших, спокойных и озорных, отличников и двоечников. Здесь все равны. Здесь они имеют возможность проявить себя по-другому, нежели в классе.

Школьная библиотека работает по многим направлениям. Она помогает решать проблемы образования, профессионального выбора, формирования гражданских и нравственных позиций, привития эстетических и художественных вкусов, формирования здорового образа жизни, развития любительских интересов учащихся. Обеспечивает учебно-воспитательный процесс и процесс самообразования путем библиотечного и информационно библиографического обслуживания учащихся, педагогов, родителей, используя в своей деятельности как традиционные, так и новые формы работы.

В библиотеке Вы можете:

- Найти и взять с собой на дом книгу для души и дела

- Получить помощь библиотекаря при поиске и выборе книг

- Подобрать необходимую информацию по интересующей Вас теме, используя словари, справочники, энциклопедии

- Просто почитать, что хочешь и сколько хочешь.

В школьной библиотеке числится 32 читателя.

Из них:

21 человек - учащиеся школы

11- педагогический состав

Все учащиеся школы 100% обеспечены учебниками, которые соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам. Фонд школьной библиотеки составляет 2057 экз. книг. Из них 898 учебники

Школьный библиотекарь – Маслова Елена Николаевна

График работы: понедельник - пятница с 08:30 до 15.00

Нормативно правовые документы для школьной библиотеки.

План работы  библиотеки на 2022 -2023 учебный год

План работы школьной библиотеки на 2020  - 2021 учебный год.

закон о библиотечном деле

положение о библиотеке

правила обращения с книгой

План работы на 2019-2020 год